Проект «Электронная школа» в пилотном режиме уже действует в шести московских школах. До 2018 года на электронные технологии перейдут все школы столицы.
Планируется, что новая система позволит отменить почти все бумажные работы: тесты можно будет проверять в автоматическом режиме, а во время урока учителя смогут использовать электронную панель с выходом в интернет — на ней ученики будут видеть электронный сценарий урока и одновременно смогут решать задания на планшетах и смартфонах.
В проект входят около 12 тысяч интерактивных сценариев уроков для 5 — 11 классов и тестирующая система для проверки знаний учащихся.
Одним из образовательных учреждений, где уже запущена система, стала столичная школа № 2095 «Покровский квартал».
— Качественное образование становится доступно всем. Проект позволяет защитить каждого ребенка от неподготовленного учителя. Преподаватели же благодаря готовым сценариям тратят меньше времени на подготовку к уроку, — рассказал директор школы № 2095 Илья Новокрещенов. — Ребенок может сам выбрать более понятный ему урок, пройти его дома, если заболеет.
У пользователей «Московской электронной школы» также есть доступ к современному электронному журналу и дневнику, куда сразу выставляют оценки. Об успеваемости своих чад родители могут узнать через портал госуслуг или из уведомлений по электронной почте и смс.
Благодаря обширной электронной библиотеке школьники также избавлены от необходимости носить тяжелые учебники.
Добавим, проект запущен в образовательных учреждениях столицы с начала этого учебного года.
Более подробную информацию можно узнать на сайте: http://mes.mosmetod.ru/. (ша)