Какой праздник для вас важнее: Новый год или Рождество?
Всего проголосовало 0 человек

Яна Егорян из Куркина стала Олимпийской чемпионкой по фехтованию

10:47 18.08.2016
Чемпионат мира 2015 / Фото из личного архива спортсменки

Яна Егорян, 22-летняя саблистка из района Куркино, завоевала золотую медаль по фехтованию на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В финальном туре спортсменка победила соотечественницу Софью Великую с перевесом всего в одно очко — 15:14.

В фехтовании спортсменка осталась назло родственникам. После первых жизненных трудностей мама Яны сказала дочери, что та слабая и быстро пасует перед трудностями. Яна разозлилась, продолжила усиленно тренироваться, а в дальнейшем стала выигрывать все соревнования.

В Сингапуре в 2010 году 16-летняя Егорян стала двукратной чемпионкой Юношеских Олимпийских игр, немного позже она выиграла чемпионат России. Кроме того, юная саблистка вместе с командой смогла победить на чемпионатах мира и Европы.

Известно, что олимпийская чемпионка не так давно перебралась из Подмосковья в район Куркино на постоянное место жительства. Она с 10 лет занималась в химкинской фехтовальной школе (СДЮСШОР № 2).

— Наша спортшкола очень гордится Яной. Мы верили в неё с самого начала. Девочки, в отличие от мальчиков, раскрываются в фехтовании сразу. По Яне ещё в детстве было видно, что она станет чемпионкой, — рассказал директор спортшколы Владимир Белов.

Золото Яны стало первым для России в личных дисциплинах женского фехтования. До этого высшую награду Олимпийских игр получила рапиристка сборной СССР Елена Белова в 1968 году.

На этом достижения в Рио спортсменки из Куркина не закончились. В бразильской столице Яна завоевала и вторую золотую медаль, играя в составе сборной в командных соревнованиях. (мю)