Портал правительства Москвы

Взыскание штрафов из зарплаты поддерживают в Мосгордуме

В МГД поддерживают новую форму федерального КоАПа, по которой с должников будут взыскивать штрафы до десяти тысяч рублей из зарплаты. По словам главы комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александра Семенникова, в настоящий момент наблюдается плохая собираемость штрафов. Он считает, что подобная мера является хорошим механизмом для решения проблемы.

По новой норме, в случае невыплаты суммы штрафа в установленный срок, постановлением суда или должностным лицом повторное уведомление высылается работодателю. Постановление могут направлять и в учебные заведения, и в пенсионный фонд и в другие организации, осуществляющие периодические платежи.

В случае если в трехмесячный срок положенная сумма по каким-то причинам не удерживается, дело передается судебным приставам.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter