Портал правительства Москвы

Сергей Собянин пригласил москвичей на Фестиваль варенья

«Фестиваль пользуется большой популярностью у москвичей и гостей столицы. Площадки фестиваля посетили уже 3,5 миллиона человек. Все, кто еще не был на фестивале или, кто хочет прийти сюда еще раз, могут это сделать до 23 числа»,- сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения площадки фестиваля «Московское лето. Фестиваль варенья» на Тверской площади.
Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Яблочным спасом и разрезал шарлотку весом более 250 кг. Для ее приготовления заготовили по 100 кг яблок и муки, а также порядка двухсот яиц. Украсили ее карамелью и марципаном. Разрезал эту огромную шарлотку лично мэр Москвы Сергей Собянин. Первыми кусками пирога градоначальник угостил самых маленьких гостей фестиваля.
Напомним, что фестиваль варенья проводится в Москве во второй раз. На первом, который прошел в столице в прошлом году, работали 19 площадок, где было установлено в общей сложности 230 шале. Продукцию сюда привезли 25 регионов России и 12 стран мира. В этом году на столичный Фестиваль варенья съехались уже представители 40 российских регионов, а также зарубежные гости из 19 стран. В нынешнем году фестиваль проходит на 22 столичных площадках, расположенных, как в центральных, так и спальных районах Москвы.
Специально для фестиваля подготовлены арт-объекты: огромные банки с вареньем, песочные скульптуры, которые украшают площадки фестиваля, оформленные дизайнерами. На Манежной площади зажжен 11-метровый световой шар-арбуз. На Тверской площади, которая на время фестиваля переименована в Арбузную, установлен гигантский лабиринт из натурального лавра и олеандра в виде гигантской дольки арбуза. На всех площадках проходят зрелищные и интересные мероприятия. Кроме того, для гостей фестиваля проводятся мастер-классы по живописи, кулинарии, созданию арт-объектов из необычных материалов, декорированию, вязанию игрушек, созданию цветов из бумаги и марципана и многие другие.
С подробной информацией о мероприятиях, условиях конкурсов, праздничном меню и ассортименте продукции фестиваля можно ознакомиться на сайте фестиваля www.festmoscow.ru .
Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter